1.0 - Imóvel industrial área total 8.051,45m² e barracão com 1240m² - Casa Branca/SP
- Imóveis >
- Imóvel Industrial
- Leiloeiro Oficial
- Euclides Maraschi Junior
- Número do Processo
- 0001297-78.2002.8.26.0129
- Réu
- Valdemar Barioni & Cia Ltda e Barioni Empreendimentos Imobiliários LTDA
- Autor da Ação
- Siomara de Souza – Espólio, por sua inventariante Iara de Souza
- Valor da Ação
- R$ 547.719,83
- Arquivos disponíveis:
- Edital do Leilão
- Matrícula
- Laudo de avaliação
- Comitente
- 1ª Vara Cível - Casa Branca
- Abertura em
- 00/00/0000
- Agora:
- 13/05/26 19:20:32
Descrição do lote:
Imóvel de matrícula nº 2.044 do CRI de Casa Branca, assim descrito: O lote número dois (02), situado neste município e comarca de Casa Branca, localizado na ZONA INDUSTRIAL desta cidade, proximidades do AEROPORTO DA BOSSOROCAS, antigamente denominado PENHORA, com saída para o lote número um (01), e com o qual confronta e por onde mede 121,00 (cento e vinte e um metros); de um lado, confrontando com o Aeroporto das Bossorocas, mede 120,00 (cento e vinte) metros; nos fundos, confrontando ainda, com o Aeroporto das Bossorocas, mede 50,00 (cincoenta) metros; do outro lado, dividindo com ovalo existente, mede 120,00 (cento e vinte) metros, encerrando o perímetro com a área certa de 10.000,00 metros quadrados. Consta nas averbações 13/14, que houve DESAPROPRIAÇÃO de área de terras: O REMANESCENTE FICA CONSTITUÍDO DE UM LOTE COM ÁREA TOTAL DE 8.051,452 METROS QUADRADOS, QUE PERMANECE NESTA MATRÍCULA. Conforme avaliação de fls. 1240/1259, o imóvel possui as seguintes benfeitorias: Um barracão principal de estrutura metálica, de 7 metros de pé direito em arco com contrapiso treliçado e fechamento total e abas laterais, instalação elétrica e hidráulica, sanitários, medindo 1.240m2, com abas laterais. Casa anexa forrada de 3 quartos, sala, cozinha, banheiros, escritório, almoxarifado, casinha para fora, cômodos anexos, e área coberta ladrilhada anexa, medindo 230,00m2, lavador industrial, com coxo, caída d’água embutida de 10.000 litros, sistema de decantação, moto bomba a pistão elétrica de 25 cv, escritório e depósito, medindo 112,00m2.
Ônus: Na matrícula consta: PENHORAS: Av.12 – Presente demanda; DESAPROPRIAÇÃO: Av.13/14.
Local Depositado: Zona Industrial, Lote 2 - nas proximidades do aeroporto das Bossorocas - Casa Branca/SP
Localização
- Status do Lote
- Aguardar
- Avaliação do Bem
- R$ 5.133.797,07
- Lance Inicial
- R$ 5.133.797,07 - À Vista
- Comissão Leiloeiro (5%)
- R$ 256.689,85
- Incremento
- R$ 35.000,00
- Valor - 1ª Praça (22/06/2026)
- R$ 5.133.797,07
- Valor - 2ª Praça (13/07/2026)
- R$ 3.080.278,24
- Encerra em
- 22/06/2026 14:30:00
- 2ª Praça
- 13/07/2026 14:30:00
- Horário Previsto
- Habilitados
- 0
- Visitas
- 135
- Lances
- 0