Existem oportunidades disponíveis próximos a você!

6.0 - Imóvel comercial área total 667.000m², granja e equipamentos - Francisco Beltrão/PR

Leilão #18010 - 1ª Praça
  • Imóveis >
  • Imóvel Comercial
Leiloeiro Oficial
Helcio Kronberg
Número do Processo
0000166-98.1996.8.16.0083
Réu
GRALHA AZUL AVÍCOLA LTDA
Autor da Ação
GRALHA AZUL AVÍCOLA LTDA
Comitente
4ª VARA CÍVEL - Cascavel
Abertura em
00/00/0000
Agora:
13/05/26 20:21:38

Descrição do lote:

GRANJA 02, composta pelas matrículas abaixo: Matrícula nº 5256 do 1º Registro Geral de Imóveis da Comarca de Francisco Beltrão/PR, assim descrito: CONSTA DO LOTE RURAL Nº 52 da Gleba nº 50-F.B, do Núcleo de Francisco Beltrão, da Colônia Missões, Estado do Paraná, com área de 267.000,00m² (Duzentos e sessenta e sete mil metros quadrados, com os limites e confrontações conforme matrícula. Imóvel de Matrícula nº 76 do 1º Registro Geral de Imóveis da Comarca de Francisco Beltrão/PR, assim descrito: CONSTA DO LOTE RURAL Nº 55 da Gleba nº 50-F.B, do Núcleo de Francisco Beltrão, da Colônia Missões, Estado do Paraná, com área de 285.000,00m² (Duzentos e oitenta e cinco mil metros quadrados, melhor descrito na matrícula supra. Imóvel de Matrícula nº 23776 do 1º Registro Geral de Imóveis da Comarca de Francisco Beltrão/PR, assim descrito: CONSTA DO LOTE RURAL Nº 56-A originário da subdivisão do antigo Lote Rural nº 56 da Gleba nº 50-F.B, do Núcleo de Francisco Beltrão, da Colônia Missões, Estado do Paraná, com área de 115.000,00m² (Cento e quinze mil metros quadrados) com os limites e confrontações conforme matrícula. Importante! Conforme Laudo de Avaliação (mov. 3775), foi constatado os seguintes imóveis: - 05 aviários com área total de 7.200,00m2 - com a estrutura faltando os fios e ferragens, em razão de furtos, com telhas destruídas e faltando. - Casa para funcionário, escritório e depósito com aproximadamente 300,00m², todos em péssimo estado de conservação, pois a unidade está desativada, com furto de fios e componentes. Obs. Maquinário na maioria com furto de fios, componentes e destruídos, sem valor comercial(sucata). Áreas localizadas à aproximadamente 10 km de asfalto pela PR 280 sentido Cascavel, com várias benfeitorias de uso comercial e residencial (funcionários).

Ônus: 5256 - Na matrícula consta: Hipotecas: R. 6/13/15/17 – em favor de Banco do Brasil S.A; Averbação de Conservação de floresta: Av.14 – Área de 5,34 hectares, ou sejam 53.400m2; Indisponibilidades: Av.27/28/29; Existência de Ação: Av.31 – Proc. 0001862-61.2022.8.16.0083 da 2ª VC de Francisco Beltrão/PR. 76 - Na matrícula consta: Hipotecas: R. 5/6/8/9/10 e Av./15/16 – Em favor de Banco do Brasil S.A Existência de Ação: Av.36 – Proc. 0001862-61.2022.8.26.0083 da 2ª VC de Francisco Beltrão/PR. 23776 - Hipoteca: Av.2 – Parte ideal de 50%, em favor de Banco do Estado do Paraná S.A; Conservação de Reserva Florestal: Av.3 – Área de 2,3000 hectares, correspondendo a 20,00% da área total do imóvel; Indisponibilidades: Av.7/8; Existência de Ação: Av.10 - Proc. 0001862-61.2022.8.26.0083 da 2ª VC de Francisco Beltrão/PR.
Local Depositado: Aproximadamente 10 km de asfalto pela PR 280 sentido Cascavel - Francisco Beltrão/PR
Localização
Status do Lote
Aguardar
Avaliação do Bem
R$ 5.410.800,00
Lance Inicial
R$ 5.410.800,00 - À Vista
Comissão Leiloeiro (5%)
R$ 270.540,00
Incremento
R$ 35.000,00
Valor - 1ª Praça (15/06/2026)
R$ 5.410.800,00
Valor - 2ª Praça (06/07/2026)
R$ 2.705.400,00
Encerra em
15/06/2026 14:02:00
2ª Praça
06/07/2026 14:02:00
Horário Previsto
Habilitados
0
Visitas
24
Lances
0

Ir para o topo